Descripción detallada Lote 291

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 291

Derriere le Miroir. Hommage a Georges Braque / Garache.
a) Derriere le Miroir. Hommage Georges Braque. Paris: Maeght Editeur 1964.
fo. marquilla, 84 p. Nos. 144 - 145 - 146 Mai 1964. "Il a éte tiré de ce numéro spécial de "Derriere le Miroir" 350 exemplaires sur vélin de Rives, numérotés originale l'Hommage a Georges Braque. Ces exemplaires de tete comportent en outre une gravure a l'eauforte d'apres les "Trois Oiseaux sur Fond Violet". Incluye de 4 litografías originales en color de Miro, Tal Coat, Ubac y Pallut, y una a doble página, en negro, de Picasso. Fotografías de: Man Ray (1922), Brassaï (1945), Routhier (1953), y Mariette Lachaud. En carpeta.
b) Derriere le Miroir. Garache. Paris: Maeght Editeur, 1975.
fo. marquilla, 24 p. + 4 h. con 18 ilustraciones. No. 213 - Mars 1975. Lers illustrations de la couverture et des pages 3, 4-5, 6, 11, 12-13, 14, 19, 20-21, 22 de ce numéro, sont des lithographies originales de Garache… En carpeta.
Total de piezas: 2.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote